Die Bürgerkönige  werden zum Dorfgemeinschaftsfest auf dem Schießstand des Schützenvereins mit dem Luftgewehr ausgeschossen.

Es wird der beste Schuss gewertet. Die Auswertung erfolgt mit der Teilermaschine.

Jahr Bürgerkönig Jugendkönig Schülerkönig
2019 Julia Bothin 37 Benedikt Rümpler 31 Marius Möhle 78
2018 Corvin Abel 17   Lea Zimmermann 46   Runar Schäfer 61 
2017 Hagen Dendzik 13 Til Sonntag 30 Ann-Sophie Droste 69
2016 Roy Spangler  9 Til Sonntag  37 Ann-Sophie Droste  47
2015 Gerhard Berg  25 Jendrik Dettmer 49  Benedigt Rümpler 165 
2014 Jürgen Zimmer 15  Vincent Thiel 25  Pia Berg 64 
2013 Jürgen Zimmer 5 Anna-Sophie Zimmer 52 Til Sonntag 101
2012 Dirk Heine 11  Tobias Schmiedeknecht  13 Felix Hartmann 150 
2011 Holger Masche 22 Julian Steinberg 33 Nico Kresse 62
2010 Marc Tetzlaff  21 Kai Möller  56 Nico Kresse  89
2009 Stephanie Kresse 23 F. Biesterfeld 41 M. Verständig 56
2008 Birgit Möller  32 Kai Möller 85  Anna-Sophie Zimmer  169
2007 Erika Hoppe-Deter 18  Marlena Mirgel 48  Natalie Mirgel 40 
2006 M. Tetzlaff 17 Marlena  Mirgel 124 Christopher Zimmer 91
2005 H. Schommerloh 22 Marlena Mirgel 33 Florian Biesterfeld 56
2004 W. Matulinski 39 Fabian Knipping 145 Malena Mirgel 38
2003 H. Schommerloh 44 Andre Maddis 54,6 Anjuli Röhrkasse 90
2002 D. Heine 35,3 Carolin Hirschfeld 28 kein Bewerber  
2001 G. Köpper 38 Christian Hirschfeld 23 Carolin Hirschfeld 136
2000 U. Dralle 8 Dennis Ebbinghausen 52 Jessica Biesterfeld 62
1999 H. Nolte   Saskia Abel      
1998 V. Biesterfeld   Nicole Bruns      
1997 D. Heine   Jan Schneberger      
1996 G. Bruns   Nicole Bruns      
1995 G. Berg   Ralf Kühnel      
1994 H. Klinkert   M. Burgemann      
1993 M. Winkelhake   N. Köpper      
1992 H. Bruns   N. Köpper      
1991 K. Hamann   M. Radonz      
1990 H. Weißkopf   P. Rubach      
1989 H. Müller   P. Rubach      
1988 H. Heine   J. Peters      
1987 H. Klinkert   N. Schommerloh      
1986 M. Schäfer   F. Weißkopf      
1985 Fr. Weißkopf   H. Otto      
1984 A. Berg          
1983 J. Rusitzka   R. Heine      
1982 W. Köpper   H. Janzen      
1981 E. Wulf   D. Kastning      
1980 H. Weißkopf   J. Dettmer      
1979 A. Bruns   D. Mensching      
1978 W. Bruns   H. Berg      
1977 W. Bruns   J. Dettmer      
1976 G. Berg   F. Möller      
1975 W. Nickel   R. Wischhöfer      
1974 G. Bruns          
1973 H. Klinkert   A. Stadie      
1972 W. Tschochner   G. Wischhöfer      
1971 E. Heine   H. Koller      
1970 W. Mensching   M. Schäfer      
1969 H. Wöbbeking   W. Bruns      
1968 E. Heine sen.   B. Mensching      
1967 G. Berg   W. Bradtmöller      
1966 E. Heine sen.   G. Bruns      
1965            
1964 K. Daseler   W. Wanjura      
1963 E. Franke   W. Wanjura      
1962 H. Abel jun.   E. Heine      
1961 A. Mensching   H. Wöbbeking      
1960 E. Ostrowski   H. Schulte      
1959 H. Abel          
1958 E. Heine   E. Daseler      
1957 Fr. Suthmeier   W. Möller      
1956 Fr. Suthmeier   E. Heine      
1955 Fr. Suthmeier   E. Heine      
1954 W. Mensching   E. Heine      
1953 Fr. Knake   E. Heine      
1952 W. Raguse   H. Nolte